Илья Викторович Абель,
художественный критик, литератор – 2006–3.

Елена Евгеньевна Агратина,
кандидат искусствоведения; доцент кафедры хореографии и балетоведения Московской государственной академии хореографии – 2009–4; 2010–3; 2011–2; 2013–3; 6 (2018); 9 (2019)

Светлана Борисовна Адоньева,
доктор филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы Филологического факультета Санкт-Петербургского университета – 2005–1

Михаил Михайлович Алленов (1942–2018),
доктор искусствоведения, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – 2006–4

Галина Борисовна Андреева,
кандидат искусствоведения, заведующая отделом перспективных проектов Государственной Третьковской галереи – 2004–2

Екатерина Николаевна Андреева–Пригорина,
искусствовед – 9 (2019); 11 (2020)

Татьяна Константиновна Антошина,
художница, кандидат искусствоведения, член Союза художников России и Международного художественного фонда – 2009–3

Наталья Вячеславовна Апчинская (1937–2014),
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного музея Востока – 2007–2; 2007–3; 2011–3

Александр Арзамасцев,
искусствовед, эксперт по русскому авангарду – 2004–2

Марина Викторовна Аристархова-Немец,
дизайнер, искусствовед, арт-менеджер – 2014–1

Владимир Рувимович Аронов,
доктор искусствоведения, ученый секретарь Национальной академии дизайна – 2007–3.

Виктор Григорьевич Арсланов,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2007–2; 2009–3; 2011–2; 2013–2; 4 (2018)

Владимир Васильевич Архипов,
художник – 2005–3

Ольга Ддмитриевна Атрощенко,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи – 2004–1

Асият Балалова,
аспирантка Института стран Азии и Африки – 2005–1

Ольга Дмитриевна Балдина,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Института природного и культурного наследия – 2014–4

Анна Евгеньевна Банцекова,
кандидат искусствоведения, заведующая отделом графики Львовской галереи искусств – 2007–4.

Евгений Викторович Барабанов,
искусствовед, историк философии, почетный доктор теологии Католического факультета Тюбингенского университета, Германия – 2008–1

Ольга Ивановна Басова,
историк искусства, старший преподаватель Томского государственного университета – 2005–3

Луиза Петровна Баюра,
историк искусства, заместитель директора Ульяновского художественного музея – 2005–2; 2006–1

Никлас Беккер,
журналист, арт-критик, куратор (Германия) – 2005–4

Элеонора Николаевна Белонович,
историк искусства, заведующий Музеем-усадьбой В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) – 2006–1

Ада Михайловна Беляева,
историк искусства, реставратор – 5 (2018); 7 (2019); 10 (2019)

Борис Моисеевич Бернштейн (1924–2015),
художественный критик, доктор искусствоведения, почетный профессор Академии художеств Эстонии, доктор философии, профессор (США) – 2006–4; 2008–2; 2008–4; 2011–2

Олег Валентинович Беспалов,
кандидат философских наук; культуролог, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2010–3; 2013–4

Елена Романовна Беспалова,
искусствовед, почетный член Российской академии художеств – 2013–4; 2014–1; 2014–4; 2 (2017); 10 (2019)

Светлана Захаровна Богатырь,
художник – 2015–1; 8 (2019)

Ксения Георгиевна Богемская (1947–2010),
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2005–1; 2008–3

Людмила Константиновна Бондаренко,
кандидат искусствоведения, Краснодар – 2006–2; 2007–2; 2009–3; 2009–4

Александр Давидович Боровский,
кандидат искусствоведения, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея, Санкт-Петербург – 2009–3

Анастасия Андреевна Бринцева,
реставратор Государственного научно-исследовательского института реставрации, аспирантка Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2010–2; 2011–3

Уильям Крафт Брумфилд,
профессор славистики университета Тьюлейн (Новый Орлеан, США), почетный член Российской академии художеств – 2005–4; 2006–4; 2007–2; 2008–1; 2008–3; 2009–1; 2010–2; 2010–4; 2011–2; 2011–3; 2012–3; 2013–1; 2013–2; 2014–2; 2014–4; 2015–2; 6 (2018); 7 (2019); 10 (2019)

Юлия Викторовна Бугуева,
скульптор – 2005–1

Данила Алексеевич Булатов,
искусствовед, научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2012–3

Александр Николаевич Бурганов,
скульптор; действительный член Российской Академии наук, профессор Московского Государственного художественно-промышленного училища им. С.Г. Строганова – 2007–4

Мария Александровна Бурганова,
доктор искусствоведения, профессор, заслуженный художник России, заместитель директора по научной работе Московского государственного музея «Дом Бурганова» – 2007–4; 2009–1

Светлана Владимировна Бурдюжа,
аспирантка Российского института культуры – 2007–2.

Андрей Михайлович Буров,
доктор искусствоведения, профессор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова – 2 (2017)

Андрей Константинович Буров,
журналист, художественный критик – 2007–4

Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова,
доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Государственной премии – 2004–1; 2005–2; 2008–4; 2013–3; 1 (2017)

Александр Быстров,
арт-критик, журналист (Киев, Украина) – 2013–2

Сергей Сергеевич Бычков,
издатель – 2013–1

Валентина Моисеевна Бялик,
художник, искусствовед, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи – 2004–2; 2012–2

Даля Валанчюте,
искусствовед, Вильнюс – 3 (2018)

Зигрид Вальтер-Гольцше,
историк искусства, художественный критик, сотрудник Картинной галереи старых мастеров, Дрезден – 2008–1

Мария Васильевна Валяева,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи – 2004–1; 2004–2

Виктор Владимирович Ванслов (1923–2019),
доктор искусствоведения, действительный член Российской академии художеств, директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2006–1; 2006–4; 2008–3; 2009–4

Анна Владимировна Васильева,
искусствовед, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея – 2006–1; 2007–1; 3 (2018)

Жанна Владимировна Васильева,
арт-критик, сотрудник «Литературной газеты» – 2005–4

Светлана Ярославовна Васильева,
аспирантка Отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания – 2010–2

Оксана Андреевна Ващук,
историк искусства, научный сотрудник Государственного Русского музея – 2006–1

Юлия Игоревна Вебер-Чубайс,
правовед, экономист, искусствовед – 4 (2018)

Наталия Олеговна Веденеева,
научный сотрудник Отдела гравюры и рисунка Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Москва – 2007–1

Инна Леонидовна Вельчинская,
историк искусства – 2009–3

Алла Глебовна Верещагина (1925–2016),
доктор искусствоведения, профессор, действительный член Российской академии художеств – 2009–3

Инна Вержбицкая,
культуролог (Германия) – 2013–2

Геннадий Васильевич Вершинин,
кандидат искусствоведения, вице-президент Союза дизайнеров России (2002–2012), профессор – 2007–3; 2009–3

Ирина Яковлевна Вершинина,
музыковед, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов – 2014–2

Полина Александровна Власенко,
историк искусства – 2009–4

Елена Анатольевна Власова,
аспирантка кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусства – 2012–1; 2013–2

Ольга Михайловна Власова,
кандидат искусствоведения, заведующая Отделом отечественного искусства Пермской государственной художественной галереи, заслуженный работник культуры Российской Федерации – 2008–2; 2008–3

Инна Анатольевна Войтова,
кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина – 10 (2019)

Оксана Юрьевна Воронина,
искусствовед, научный сотрудник Московского музея современного искусства, аспирантка Государственного института искусствознания – 2010–3; 2011–4; 2012–2; 2013–1; 5 (2018)

Иван Иосифович Выдрин,
историк, журналист – 2005–4; 2011–2; 2012–1

Сергей Александрович Гавриляченко,
народный художник России, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова – 2012–3; 2013–1; 2013–4; 2014–1; 2014–3; 2014–4; 8 (2019)

Роман Васильевич Гадицкий,
аспирант Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2008–1; 2008–3

Андрей Викторович Гамлицкий,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2012–2

Дина Марковна Гатина,
арт-критик – 2006–4

Евгения Борисовна Георгиевская (1930–2010),
ведущий научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, специалист по французскому искусству конца XIX – начала ХХ века – 2010–3.

Михаил Юрьевич Герман (1933–2018),
доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, Санкт-Петербург – 2010–2; 3 (2018)

Юрий Яковлевич Герчук (1926–2014),
искусствовед, художественный критик – 2008–1; 2008–2; 2011–1; 2014–2

Павел Петрович Гладков,
сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского; куратор выставок в Музее В.В. Маяковского и аrtist-run space Центр «Красный» – 3 (2018)

Лидия Ивановна Гладкова,
заведующая отделом научной экспертизы Государственной Третьяковской галереи – 2004–1

Ольга Семеновна Глазова,
кандидат культурологии, старший научный сотрудник Российского института культурологии – 2009–2

Вячеслав Леонидович Глазычев (1940–2012),
доктор искусствоведения, заведующий отделом дизайна НИИ РАХ, член Общественной палаты РФ – 2006–3

Ольга Федоровна Глебова,
кандидат искусствоведения – 2010–4

Татьяна Юрьевна Гнедовская,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2010–4

Илларион Владимирович Голицын (1928–2007),
художник – 2009–1

Наталья Михайловна Гончаренко,
историк искусства – 2006–3

Елена Сергеевна Гордон,
кандидат искусствоведения, художественный критик – 2005–1

Михаил Алексеевич Горлов,
арт-критик, независимый куратор – 2008–4

Дмитрий Игоревич Горшков,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Захарово – Вязёмы) – 2011–2; 2011–3; 2011–4; 2012–3; 2012–4; 2013–2; 2013–4; 2015–1; 2015–2; 5 (2018); 10 (2019)

Анатолий Матвеевич Гостев,
историк искусства, председатель правления «Центра графических искусств», куратор аукционного дома «В Никитском» – 2 (2017)

Елена Владимировна Грибоносова-Гребнева,
кандидат искусствоведения – 2009–3

Наталья Александровна Громова,
научный сотрудник Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское», аспирантка Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2010–2

Ольга Сергеевна Давыдова,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2005–4; 2006–4; 2008–4; 2010–1; 2011–2; 2011–3; 2011–4; 2014–1; 4 (2018); 6 (2018); 9 (2019)

Ирина Евгеньевна Данилова (1922–2012),
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2007–4

Людмила Алексеевна Данилова,
старший научный сотрудник Государственного литературного музея – 2006–1

Анастасия Николаевна Данилочкина,
художница, аспирантка философского факультета Московского государственного университета – 2008–2

Татьяна Сергеевна Данильянц,
кинорежиссер, фотограф, поэт – 9 (2019)

Наталия Сахановна Датиева,
искусствовед института «Спецпроектреставрация», член Союза архитекторов – 2004–1

Петр Кириллович Дашевский,
художник, арт-критик – 2006–3

Григорий Георгиевич Дервиз,
художник – 2008–1

Борис Анатольевич Дергачев,
искусствовед, художник-реставратор – 2008–4; 5 (2018)

Анна Борисовна Дергачева,
студентка Отделения истории искусства Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова – 2009–3

Роберт Джексон,
культуролог, Университет города Нью-Йорк (США) – 2006–2

Армандо Джинези,
доктор философии, профессор, консул Российской Федерации в Анконе, Италия – 2007–2

Марк Джордан,
английский журналист – 2008–2

Наталия Степановна Джуманиязова,
историк искусства – 2007–1

Алина Алексеевна Дианова,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Отдела живописи второй половины XIX – начала XX века Государственной Третьяковской галереи – 11 (2020)

Анатолий Федорович Дмитренко,
ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, кандидат искусствоведения, профессор – 2005–3

Татьяна Геннадиевна Дмитриева,
старший научный сотрудник Государственного Музея А.С. Пушкина, Москва – 2007–1

Ульяна Павловна Доброва,
искусствовед – 2013–4

Ольга Борисовна Дубова,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела теории Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2012–2; 2013–2; 2013–3; 2014–2; 2015–1; 2015–2

Александр Феликсович Дубровин,
художник-реставратор высшей категории, заведующий Отделом музейного металла Государственного научно-исследовательского института реставрации – 2013–1

Динара Викторовна Дубровская,
историк-китаевед, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук – 6 (2018)

Наталья Олеговна Душкина,
историк и теоретик архитектуры, профессор Московского архитектурного института – 2006–3

Валерий Аронович Дымшиц,
директор межфакультетского Центра «Петербургская иудаика» в Европейском университете в Санкт-Петербурге, куратор выставок, переводчик с английского, немецкого и идиш – 2008–1

Лев Аркадьевич Дьяков (1937–2011),
художник, историк искусства – 2007–4; 2008–3; 2008–4; 2009–3; 2010–3; 2011–2; 2011–3; 2012–2

Энн Дюма,
историк искусства, куратор выставки «От Сезанна до Пикассо. Амбруаз Воллар, патрон авангарда», Лондон – 2007–4.

Ольга Сергеевна Евангулова (1933–2016),
доктор искусствоведения, профессор кафедры истории русского искусства Исторического факультета Московского государственного университета – 2012–3

Светлана Геннадиевна Егольникова,
художник – 2006–4

Вадим Леонидович Егоров,
доктор исторических наук, археолог, заместитель директора Государственного исторического музея – 2004–1

Николай Кузьмич Ендальцев,
художник – 2010–1

Андрей Сергеевич Епишин,
аспирант Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2011–3

Наталья Борисовна Ершова,
хранитель Церковно-археологического кабинета Московской православной духовной академии – 2006–4

Ирина Жалнина-Василькиоти (Афины, Греция),
историк искусства, автор статей и исследований о художниках первой волны эмиграции – 2010–2

Михаил Заборов,
скульптор, художник, искусствовед, теоретик искусства, социолог (Израиль) – 2012–3

Софья Павловна Завизион,
кандидат культурологии – 2006–4

Анна Евгеньевна Завьялова,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2005–1; 2005–4; 2006–4; 2008–2; 2009–3; 2010–4; 2011–3; 2012–3; 2013–3; 2013–4; 2014–2; 2014–4; 2015–1; 1 (2017)

Валерий Евгеньевич Завязкин,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2009–4

Елена Витальевна Зайцева,
искусствовед, куратор – 2009–2

Яна Эрнестовна Зеленина,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева – 2006–3

Глеб Семенович Зеленский,
социолог, культуролог, художественный критик – 2010–4

Екатерина Юрьевна Золотова,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора классического искусства Запада Государственного института искусствознания – 2008–3; 2009–1; 2009–2; 2010–2; 2010–4; 2011–1; 2011–4; 2012–2; 2012–4; 2013–1; 2013–3; 2014–3; 2015–1; 1 (2017); 2 (2017); 5 (2018); 7 (2019); 9 (2019)

Никита Михайлович Иванов (Беговых),
член Союза художников РФ, Союза писателей РФ, ответственный секретарь журнала «Юный художник» – 2013–2; 2014–1; 2014–4; 5 (2018); 8 (2019); 11 (2020)

Екатерина Юрьевна Иванова,
кандидат искусствоведения, художник-реставратор высшей квалификации, заведующая кафедрой реставрации станковой масляной живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова – 8 (2019)

Мария Владимировна Ивашина,
искусствовед, преподаватель – 7 (2019)

Дмитрий Евгеньевич Иконников,
художник – 2013–1

Нила Николаевна Исаева,
доктор искусствознания, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, руководитель Красноярского филиала Государственного института искусствознания – 2005–1; 2005–4; 2006–4; 2008–1

Надежда Михайловна Кабанова,
историк искусства, художественный критик – 2008–4

Григорий Зосимович Каганов,
доктор искусствоведения, профессор Европейского университета, Санкт-Петербург – 2004–3; 2006–3

Светлана Яковлевна Кагарлицкая,
кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Моковского педагогического государственного университета – 2011–1

Виктор Евгеньевич Калашников,
художник, кандидат искусствоведения, доцент кафедры рисунка и живописи Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина – 2013–1

Анна Александровна Калебердина,
аспирантка кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина – 2013–2

Виктор Григорьевич Калинин,
художник – 2011–3

Вера Владимировна Калмыкова,
арт-критик – 1 (2017); 6 (2018)

Ирина Артуровна Капранова,
искусствовед, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи – 2014–4

Андрей Витальевич Каравашкин,
доктор филологических наук, профессор Кафедры истории и теории культуры Российского государственного гуманитарного университета – 2012–1

Андрей Александрович Карев,
доктор искусствоведения, профессор кафедры истории русского искусства Исторического факультета Московского государственного университета – 2005–3; 2006–1; 2007–4; 2012–2; 2012–3

Равиль Муслимович Каримов,
галерист, журналист – 2010–2

Анна Николаевна Каск,
кандидат искусствоведения, сотрудник Отдела визуальной информации Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2007–3; 2008–2; 2010–2

Александр Васильевич Кацура,
художник, писатель – 2011–2

Юлия Квасок,
журналист – 2014–3

Евгения Эрговна Кикодзе,
историк искусства, арт-кри тик, куратор – 2006–1

Олег Александрович Кирпичников,
художник, публицист – 2009–1
Раиса Мардуховна Кирсанова,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора искусства Нового и новейшего времени Государственного института искусствознания, профессор Театрального института имени Бориса Щукина – 1 (2017)

Екатерина Борисовна Клементьева,
кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи – 2005–4; 2009–1

Павел Юрьевич Климов,
кандидат искусствоведения. ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, Санкт-Петербург – 2005–3

Светлана Израилевна Козлова,
доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2009–4; 1 (2017); 4 (2018); 11 (2020)

Александр Васильевич Козловский,
арт-критик, журналист – 2005–1–2

Дмитрий Николаевич Козырев,
кандидат философских наук, доцент Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации – 2009–3

Валентина Ивановна Колесникова,
старший научный сотрудник Сектора свода памятников архитектуры и монументального искусства – 2005–3

Наталья Александровна Колодзей,
искусствовед, куратор, коллекционер, основатель «Колодзей Арт Фаундейшн» – 2006–2

Татьяна Александровна Колодзей,
искусствовед, куратор, коллекционер, основатель «Колодзей Арт Фаундейшн» – 2006–2

Надежда Петровна Комарова,
кандидат искусствоведения, доцент Восточносибирской государственной академии культуры – 2006–2

Наталия Игнатьевна Комашко,
историк, искусствовед, ученый секретарь Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева – 2005–3

Евгений Андреевич Кондратьев,
кандидат философских наук, доцент Московского государственного университета; старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2013–4

Кристина Леонидовна Кондратьева,
искусствовед; исполнительный директор артгалереи «Древо» – 2007–2.

Галина Павловна Конечна,
редактор издательства «Галарт» – 2011–3

Елена Георгиевна Короткевич,
кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой изобразительного искусства Российского института театрального искусства (ГИТИС), заслуженный работник культуры РФ – 4 (2018)

Ирина Андреевна Корчагина,
искусствовед, научный сотрудник Московского музея современного искусства, аспиратка Государственного института искусствознания – 2011–1

Ольга Владимировна Костина,
кандидат искусствоведения, главный редактор журнала «Искусствознание» – 2015–1

Сергей Анатольевич Кочкин,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации – 2006–2; 2006–4; 2008–1; 2008–4; 2009–1; 2009–2; 2010–3; 2011–3; 2011–4; 2013–3; 2014–1; 2014–3; 2014–4; 2015–1; 1 (2017); 2 (2017); 3 (2018); 4 (2018); 5 (2018); 8 (2019); 10 (2019)

Елена Владимировна Кочнева,
научный сотрудник, хранитель фондов Литературного музея Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук – 2012–4

Жан-Луи Коэн,
архитектор, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории архитектуры в Художественном институте Нью-Йоркского университета, член совета Фонда Ле Корбюзье (Париж) и Музея современного искусства (Нью-Йорк); член Берлинской академии художеств, Академии Святого Луки в Риме и Российской академии архитектуры; кавалер ордена искусств и словесности – 2013–1.

Михаил Михайлович Красилин,
заведующий Сектором экспертизы Государственного научно-исследовательского института реставрации, председатель Секции критиков и искусствоведов Московского союза художников – 2007–4; 2008–3; 2009–1; 2009–2; 2009–4

Олег Александрович Кривцун,
доктор философских наук, профессор, заведующий Отделом теории искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, действительный член Российской академии художеств – 2006–1; 2011–4; 2013–4; 1 (2017)

Ксения Андреевна Кропотова,
кандидат искусствоведения – 2013–4

Анна Петровна Крохалева,
старший преподаватель Пермского государственного университета – 2008–3.

Игорь Аронович Круглый,
искусствовед, художественный критик – 2008–2

Мария Дмитриевна Крупнова,
научный сотрудник отдела скульптуры Государственной Третьяковской галереи – 10 (2019)

Владимир Леонидович Крылов,
заслуженный художник РФ, член Союза кинематографистов – 2014–3

Валентина Александровна Крючкова (1939–2018),
доктор искусствоведения, главный научный сотрудник сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2004–3; 2005–2; 2007–1; 2008–3; 2009–3; 2013–4; 1 (2017)

Петр Владимирович Кузнецов,
хранитель западноевропейского фонда Отдела редкой книги и рукописей Научной библиотеки МГУ – 2 (2017)

Лилия Константиновна Кузнецова,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург – 2005–4

Николай Яковлевич Купреянов,
художник, член Союза художников России – 6 (2018)

Василий Ильич Куприянов,
заслуженный артист России – 2013–1

Алексей Алексеевич Курбановский,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного Русского музея – 2007–3

Дарья Евгеньевна Курдюкова,
искусствовед, арт-критик, преподаватель Российского института театрального искусства (ГИТИС) – 7 (2019)

Дени Кутань,
директор Музея Гране в Экс-ан-Провансе – 2007–1

Александр Николаевич Лаврентьев,
кандидат искусствоведения, доцент Московского Государственного художественно-промышленного училища им. С.Г. Строганова – 2006–2; 2007–3

Михаил Павлович Лазарев,
заслуженный деятель искусств Российской Федерации – 2006–2

Юлия Александровна Ларионова,
культуролог, искусствовед – 2011–3; 2012–2

Сергей Николаевич Латышев,
аспирант Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина – 2006–1

Валентин Алексеевич Лебедев (1932–2010),
кандидат искусствоведения, доцент Московского государственного университета печати – 2009–4; 2010–3

Виктория Эфраимовна Лебедева (1928–2012),
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2006–2

Елена Борисовна Лебедева,
научный сотрудник художественного сектора Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – 2007–2

Елена Геннадиевна Лебедева,
искусствовед, кандидат культурологии – 2005–4

Илона Владимировна Лебедева,
кандидат искусствоведения, сотрудник Отдела современного искусства Запада Государственного института искусствознания – 2013–3

Татьяна Альбертовна Лебедева,
искусствовед, заведующая отделом графики Ярославского художественного музея – 2004–3

Ольга Александровна Лебедь,
аспирантка Российского института культурологии – 2012–1

Лев Исаакович Лифшиц,
доктор искусствоведения, заведующий Отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания – 2005–3; 2007–1

Иван (Ян) Семенович Лохвицкий,
аспирант Российского государственного гуманитарного университета, культуролог – 2008–4

Юрий Викторович Лучинский,
доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, член Союза писателей Москвы – 2015–1

Елена Александровна Любимова,
старший научный сотрудник и член консультативного совета Фонда Игоря Карла Фаберже, Швейцария; сотрудник Исследовательского центра, хранитель фондов Еврейского музея и центра толерантности в Москве – 2015–2

Надежда Любимова,
арт-критик, журналист – 2008–3

Александр Павлович Люсый,
кандидат культурологии, член Союза русский писателей – 2006–3; 2009–4

Мария Терентьевна Майстровская,
доктор искусствоведения, профессор кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, ведущий научный сотрудник Отдела художественных проблем дизайна Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, член Союза дизайнеров России – 11 (2020)

Татьяна Глебовна Малинина,
доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2006–2

Татьяна Викторовна Малова,
кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории искусств Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова 3 (2018)

Сергей Петрович Мальцев,
художественный критик, журналист – 2010–3

Наталия Николаевна Мамонтова (1953–2008),
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи – 2004–1

Юрий Петрович Маркин,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств.

Наталия Юрьевна Маркова,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2006–3; 2006–4

Лев Карлосович Масиель Санчес,
кандидат искусствоведения, научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2004–3

Никита Михайлович Махов,
историк и теоретик искусства, арт-критик; старший научный сотрудник Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Захарово – Большие Вязёмы) – 2004–3; 2006–1; 2008–2; 2008–3; 2009–1; 2009–4; 2010–3; 2011–1; 2012–3; 2013–2; 2014–1; 2014–3; 2014–4; 2015–2; 3 (2018); 6 (2018); 9 (2019)

Александр Николаевич Машкин,
искусствовед, журналист – 2010–4

Константин Александрович Машкин,
историк искусства – 2006–2

Михаил Алексеевич Меженинов (1930–2015),
художник, теоретик искусства – 2009–2; 2013–4; 2014–2

Виталий Глебович Мезенцев,
директор издательства «Галарт» – 2011–3

Вильям Леонидович Мейланд,
арт-критик – 2007–1; 2007–4; 2008–2; 2009–1; 2011–2; 2012–1; 2013–1; 2013–2; 2015–2

Оксана Евгеньевна Мельничук,
заведующая отделом учета и комплектования Музея А.С. Пушкина – 2004–2

Ольга Геннадьевна Мешкова,
аспирантка Российского института культурологии – 2010–2

Игорь Михайлович Михайлов,
писатель, журналист – 2013–3

Елена Евгеньевна Мишина (Ольга Троицкая),
заместитель главного редактора журнала «Культура и время», издаваемого в Международном центре-музее имени Н.К. Рериха – 2007–2

Светлана Анатольевна Молодченко,
художница – 5 (2018)

Анна Владимировна Молчанова,
арт-критик, журналист – 2007–3

Александр Ильич Морозов (1941–2010),
доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, председатель Ассоциации искусствоведов (АИС) – 2006–2

Наталья Владимировна Мурадова,
Народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств – 6 (2018)

Игорь Вадимович Мухин,
аспирант Института философии РАН – 2009–2

Татьяна Григорьевна Назаренко,
заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии Российской Федерации – 2009–2

Мария Владимировна Нащокина,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства, советник Российской академии архитектуры и строительного искусства – 2005–3

Вил Алексеевич Невский (1928–2016),
искусствовед, реставратор керамики в Государственном историко-художественном литературном музее-заповеднике «Абрамцево», заслуженный работник культуры – 2007–3

Алексей Валентинович Нехорошев,
кандидат культурологии, журналист – 2011–4

Владимир Владимирович Нехотин,
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук – 6 (2018)

Ирина Алексеевна Никифорова,
старший научный сотрудник Государственного музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2007–3

Кирилл Алексеевич Николаев,
искусствовед, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института реставрации – 2010–1

Екатерина Валерьевна Николаева,
научный сотрудник Государственного Русского музея, Санкт-Петербург – 2013–3; 2014–1; 2014–2

Елена Валентиновна Николаева,
кандидат культурологии, заместитель директора Института социальной инженерии – 2005–3; 2006–3

Елена Ильинична Николаева,
главный инженер проекта института «Спецпроектреставрация» – 2004–1

Клаус Нойбауэр,
архитектор, теоретик культуры (Германия) – 2008–4

Алексей Александрович Обухов,
Чрезвычайный и Полномочный посол, заместитель министра иностранных дел СССР (1990–1991), посол России в Дании (1992–1996), посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России (1996–2002) – 2005–4; 2008–1; 2008–4

Ольга Ивановна Обухова,
писатель, журналист – 2014–1; 2014–3; 2015–2

Сергей Николаевич Овсянников,
кандидат искусствоведения, заместитель директора Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – 2008–3; 2010–1

Валерия Анатольевна Олюнина,
журналист – 2012–3; 2012–4; 2013–1

Сергей Александрович Орлов,
искусствовед, художественный критик – 2007–4

Сергей Игоревич Орлов,
ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2011–1; 2012–1; 2012–4; 2014–1

Мария Алексеевна Орлова,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного института искусствознания – 2005–1

Оксана Ивановна Осипенко,
аспирантка Российского государственного педагогического университета, Санкт-Петербург – 2009–1

Елена Иосифовна Островская,
искусствовед, арт-критик – 2004–3; 2005–3
Павел Сергеевич Павлинов,
кандидат искусствоведения, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2005–2

Анна Леонидовна Павлова,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2005–1; 2006–1; 2007–2; 2009–2

Галина Владимировна Павлова,
искусствовед, специалист по русской гравюре XVIII – начала XX века; старший научный сотрудник Отдела гравюры Государственного Русского музея, Санкт-Петербург – 2010–1

Валерий Юрьевич Панасюк,
кандидат искусствоведения, доцент Сумского государственного педагогического университета им. А.С.Макаренко – 2014–3

Татьяна Владимировна Панёк,
арт-критик (Харьков, Украина) – 2008–2.

Маргарита Михайловна Панкова,
ведущий научный сотрудник Отдела рукописей Государственного исторического музея – 2008–3

Александр Владимирович Панов,
арт-критик, куратор, журналист – 2009–4

Федор Борисович Панов,
журналист, арт-критик – 2008–1

Элеонора Викторовна Пастон,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала ХХ века Государственной Третьяковской галереи – 2004–2

Виталий Владимирович Пацюков,
искусствовед, заведующий отделом экспериментальных программ Государственного центра современного искусства – 2009–4

Валерий Иосифович Перфильев,
искусствовед, советник отдела изобразительного искусства Министерства культуры Российской Федерации – 2015–2

Юрий Анатольевич Петкевич,
художник, писатель – 2014–4

Виктор Васильевич Петраков,
начальник Управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры – 2007–2

Софья Олеговна Петрикова,
старший научный сотрудник отдела перспективных проектов Государственной Третьяковской галереи – 2004–2

Вячеслав Андреевич Петров,
арт-критик – 2011–1

Максим Анатольевич Петров,
кандидат философских наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2012–1

Юрий Макарович Петров,
журналист – 2008–3

Владимир Федорович Петров-Стромский,
историк и теоретик искусства – 2008–1

Ольга Геннадиевна Петрова,
кандидат искусствоведения, арт-критик, театровед – 9 (2019)

Роберт Леонидович Петросян,
искусствовед, аспирант Института Курто (Лондон) – 2009–4

Елена Михайловна Петрушанская,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2 (2017)

Виктория Владимировна Петухова,
аспирантка Государственного института искусствознания, сотрудник Благотворительного фонда имени П.М. Третьякова и редакции журнала «Русское искусство» – 2011–3

Елена Юрьевна Пинталь,
архитектор, художник – 2013–1

Татьяна Юрьевна Пластова,
кандидат филологических наук, заведующая кафедрой гуманитарных и социальных наук Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова – 2014–4; 2015–1; 5 (2018); 9 (2019)

Галина Васильевна Плетнёва,
доктор искусствоведения, профессор Академии Натальи Нестеровой – 2009–2

Владимир Иванович Плужников,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2005–3

Августа Геннадиевна Побединская,
старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) – 2004–3; 2005–3

Надежда Михайловна Полунина,
историк, музеевед, научный сотрудник Государственного исторического музея – 2010–3

Сергей Викторович Попов,
научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, доцент Московского архитектурного института – 2004–3; 2005–1; 2006–2; 2007–1

Глеб Геннадиевич Поспелов (1930–2014),
доктор искусствоведения, заведующий Сектором искусства Нового и Новейшего времени Государственного института искусствознания – 2007–4; 2013–1

Ольга Владимировна Постникова,
историк искусства, работает в Вене и Москве – 2010–1.

Ольга Владимировна Потокина,
научный сотрудник Отдела зарубежного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2014–4

Кирил Прашков,
художник, журналист, арт-критик (Болгария) – 2009–2

Максимильян Анатольевич Пресняков,
член Союза художников России, доцент кафедры профессиональных дисциплин Рязанского филиала Высшей школы народных искусств – 2014–1

Валерий Николаевич Прокофьев (1928–1982),
доктор искусствоведения, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2005–2

Александр Витальевич Пустовит,
математик, музыкант, философ, культуролог, Киев – 5 (2018); 11 (2020)

Зинаида Сергеевна Пышновская (1918–2013),
доктор искусствоведения – 2005–2; 2009–3; 2010–1; 2011–3; 2012–4; 2014–1

Вадим Львович Рабинович (1935–2013),
доктор философии, заведующий отделом Российского института культурологии, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова – 2006–1; 2007–4

Анна Анатольевна Рагулина,
научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, аспирантка Российского института культурологии – 2008–2.

Лидия Львовна Радова,
арт-критик, журналист – 2007–3

Ирина Владимировна Разумовская,
арт-критик, копирайтер, фоторепортер, арт-директор виртуальной галереи www.natura-viva.ru – 2014–4

Иван Александрович Разумовский,
арт-критик, журналист, Лос-Анджелес – 2015–2

Линда Рампелл,
арт-критик, Стокгольм, Швеция – 2007–4

Надежда Викторовна Рейн,
историк искусства, критик, член Московского союза писателей – 2004–3

Рудольф Рёдер,
галерист и арт-критик, Гамбург – 2011–1

Елена Александровна Ржевская,
кандидат искусствоведения, член-корреспондент Российской академии художеств, ученый секретарь Научно-организационного управления Российской академии художеств – 2013–4; 10 (2019)

Светлана Владимировна Родыгина,
искусствовед, аспирантка Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2008–4

Александр Иванович Рожин,
главный редактор журнала «Третьяковская галерея», проректор по научной работе Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова; действительный член Российской академии художеств – 2013–4

Елена Олеговна Романова,
советник Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии художеств – 6 (2018); 7 (2019); 8 (2019); 11 (2020)

Игорь Климентьевич Русакомский,
старший научный сотрудник Сектора свода памятников архитектуры и монументального искусства Государственного института искусствознания – 2005–2

Анатолий Владимирович Рыков,
профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философии, кандидат искусствоведения – 4 (2018)

Анна Николаевна Рылёва,
доктор культурологии, старший научный сотрудник Российского института культурологии – 2007–1

Александр Михайлович Рязанов,
директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Большие Вязёмы) – 2004–1

Игорь Васильевич Рязанцев (1932–2014),
доктор искусствоведения, заведующий Отделом русского искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2005–2; 2006–1; 2007–3; 2010–1

Анастасия Александровна Сабинина,
искусствовед – 2015–1

Татьяна Алексеевна Сабодаш,
филолог, искусствовед, главный хранитель музея Олесский замок (филиал Львовской галереи искусств) – 2007–2.

Дмитрий Иванович Савин,
художник, публицист – 2008–4

Татьяна Николаевна Савинкина,
главный хранитель фондов Егорьевского историко-художественного музея – 2007–2.

Антонина Георгиевна Сакович,
искусствовед – 2009–2

Елена Владимировна Саковская,
искусствовед, аспирантка Государственного института искусствознания – 2 (2017)

Александр Геннадиевич Саленков,
студент Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова – 2014–3

Владимир Александрович Сальников,
художник, арт-критик – 2005–3

Екатерина Викторовна Сальникова,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Сектора медийных искусств Государственного института искусствознания – 2008–2; 2013–4

Александр Николаевич Самохин,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2008–3; 2010–2; 2012–1; 2013–3

Алексей Аркадьевич Сафрай,
историк искусства, кандидат искусствоведения (Санкт-Петербург) – 2006–4

Оксана Михайловна Сахарова,
научный сотрудник Рязанского историко-архитектурного музея – 2004–1

Игорь Евгеньевич Светлов,
доктор искусствоведения, профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, заслуженный деятель искусств, почетный член Российской академии художеств – 2005–4; 2012–4; 2014–1; 2015–1

Надежда Игоревна Севостьянова,
научный сотрудник Владимирского областного Центра изобразительного искусства – 2004–1; 2004–3

Ирина Николаевна Седова,
искусствовед, заведующая отделом скульптуры Государственной Третьяковской галереи – 2013–4; 2014–3; 2014–4; 5 (2018)

Нина Анатольевна Селиверстова,
старший научный сотрудник Переславль-Залесского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – 2006–2

Ольга Владимировна Семенцова,
искусствовед – 2007–4

Наталья Зиновьевна Сидлина,
бакалавр искусств (Сорбонна), кандидат искусствоведения – 2005–4; 2006–4

Александр Владимирович Силкин,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря – 2004–3

Алексей Фридрихович Синодов,
культуролог, филолог, переводчик – 11 (2020)

Инесса Николаевна Слюнькова,
доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, действительный член Российской Академии художеств – 2006–3; 2008–2; 2012–4

Виктор Борисович Смеляков,
искусствовед, галерист – 2009–2

Георгий Константинович Смирнов,
доктор искусствоведения, заведующий сектором Свода памятников архитектуры и монументального искусства России Государственного института искусствознания – 2004–2; 2005–4; 2006–3; 2007–2; 2007–3

Энгелина Сергеевна Смирнова,
доктор искусствоведения, профессор Московского государственного университета, главный научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2005–1

Глеб Викторович Смирнов-Греч,
искусствовед, философ – 2011–2

Хаим Сокол,
художник, арт-обозреватель – 2012–1

Татьяна Ивановна Соколинская,
искусствовед, старший научный сотрудник Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств – 2010–1; 2010–2; 2010–4; 2011–4; 2012–1; 2013–1; 2013–3; 2015–1; 3 (2018)

Борис Михайлович Соколов,
доктор искусствоведения, профессор Российского государственного гуманитарного университета – 2004–2; 2005–1; 2006–1

Владимир Дмитриевич Соколовский,
историк искусства – 2008–1; 2008–4

Лариса Борисовна Сомова,
кандидат технических наук, сотрудник Ярополецкого народного краеведческого музея, председатель Пушкинского общества Московского авиационного института – 2008–2

Виктор Михайлович Сорокатый (1945–2005),
реставратор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева – 2004–1; 2004–2

Наталья Игоревна Сорокина,
научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2007–1

Ольга Витальевна Старцева,
искусствовед, историк, научный сотрудник Пермского краеведческого музея – 2014–3

Ирина Евгеньевна Стежка,
коллекционер, журналист, сопредседатель Европейского культурного клуба (Германия); куратор более 40 выставочных проектов в государственных музеях России – 11 (2020)

Григорий Юрьевич Стернин (1927–2013),
доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Государственного института искусствознания, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии, почетный член Российской академии художеств – 2009–3; 2011–2; 2013–1

Валерий Тимофеевич Стигнеев,
кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2005–2

Александра Ивановна Струкова,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2013–1

Андрей Петрович Студёнов,
арт-менеджер и арт-критик – 2012–4

Сергей Сергеевич Ступин,
кандидат философских наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2008–4; 2010–3; 3 (2018)

Лариса Ивановна Тананаева,
доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2009–3; 2012–3; 5 (2018)

Екатерина Ивановна Тараканова,
искусствовед, научный сотрудник Отдела зарубежного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 3 (2018)

Светлана Валерьевна Тарханова,
искусствовед – 2011–2

Светлана Николаевна Татарченко,
аспирантка Государственного института искусствознания – 2013–2

Игорь Леонидович Терехов,
художник, арт-критик – 2004–2; 2005–3; 2006–4

Влада Владиславовна Тимофеева,
кандидат искусствоведения, главный научный сотрудник Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) – 2007–2.

Мария Сергеевна Токарева,
искусствовед, научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2012–3

Наталия Владимировна Толстая,
старший научный сотрудник отдела перспективных проектов Государственной Третьяковской галереи – 2004–1; 2004–2

Андрей Владимирович Толстой (1956–2016),
доктор искусствоведения, действительный член Российской академии художеств – 2009–1

Владимир Павлович Толстой (1923–2016),
доктор искусствоведения, действительный член Российской академии художеств, заведующий сектором Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2005–2

Иван Никитич Толстой,
писатель, историк, автор книг и многочисленных публикаций о русской эмиграции. Редактор культурных программ на Радио «Свобода» в Праге – 2011–1.

Людмила Анатольевна Тома,
доктор искусствоведения, доцент Академии музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдова, Кишинев – 4 (2018); 9 (2019)

Ольга Игоревна Томсон,
кандидат искусствоведения, доцент Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, Санкт-Петербург; галерист – 2010–1; 2010–2; 2010–4; 2012–1; 2012–2; 2013–1; 2013–4; 2014–3; 2015–1

Михаил Михайлович Тренихин,
искусствовед, аспирант Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова – 2012–2; 2012–4; 2013–3

Галина Петровна Тулузакова,
кандидат искусствоведения, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Казань – 2011–1; 2012–3

Алексей Валериевич Турчин,
историк искусства, художественный критик, журналист – 2005–3

Валерий Стефанович Турчин (1941–2015),
доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой истории русского искусства МГУ им. Ломоносова, действительный член Российской академии художеств – 2004–2; 2005–1; 2005–3

Екатерина Александровна Тюхменева,
кандидат искусствоведения, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2005–2

Сара Уилсон,
заведующая отделом современного искусства Института Курто (Лондон) – 2006–3

Борис Андреевич Успенский,
филолог, теоретик культуры, специалист в области семиотических исследований – 2011–2

Виктор Михайлович Файбисович,
кандидат искусствоведения. заведующий Отделом новых поступлений Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург – 2011–1

Василий Федорович Федоров-Иваницкий,
искусствовед, специалист по истории русской графики – 2006–4; 2007–1; 2009–1; 2011–1; 2012–2; 2012–4

Елена Дмитриевна Федотова,
доктор искусствоведения, заведующая Отделом зарубежного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии художеств – 2012–2; 2014–2; 4 (2018); 7 (2019)

Джейсон Ферри,
социолог, журналист (Великобритания – США) – 2008–4

Марина Валерьевна Филимонова,
аспирантка Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2011–4

Алексей Петрович Филипенко,
арт-критик, журналист – 2009–2

Дмитрий Юрьевич Филиппов,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела свода памятников архитектуры и монументального искусства Государственного института искусствознания, заместитель директора Государственного архива Рязанской области по научно-методической работе – 2012–4

Анна Константиновна Флорковская,
кандидат искусствоведения, доцент Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2005–2; 2013–4; 6 (2018)

Наталья Викторовна Хазова,
аспирантка Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова – 2014–3

Вардуи Оганесовна Халпахчьян,
историк искусства, профессор Падуанского университета, Италия – 2009–3; 2009–4

Юлиан Александрович Халтурин,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора экспертизы Государственного научно-исследовательского института реставрации – 2008–1

Элеонора Венеровна Хасанова,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Башкирского Государственного художественного музея им. М.В. Нестерова – 2006–2

Татьяна Олеговна Хворых,
заведующая Отделом декоративно-прикладного искусства Государственного музея А.С. Пушкина, Москва – 2007–3

Андреас Хеннинг,
доктор философии, хранитель итальянской живописи Картинной галереи старых мастеров, Дрезден – 2007–2

Елена Юрьевна Хлопина,
кандидат искусствоведения, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета – 2007–1

Ольга Владимировна Холмогорова,
историк искусства, педагог – 2006–3

Елена Юрьевна Худоногова, искусствовед, почетный член Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Российской Федерации – 3 (2018)

Александр Владимирович Цигаль,
скульптор, действительный член Российской академии художеств. – 2013–1

Вера Исааковна Чайковская,
литератор, историк искусства, художественный критик; кандидат философских наук, член Союза художников Москвы и Академии художественной критики – 2004–3; 2005–3; 2006–4; 2007–1; 2008–1; 2009–2; 2010–2; 2011–1; 2011–3; 2011–4; 2012–1; 2012–3; 2012–4; 2013–1; 2013–2; 2013–4; 2014–2; 2014–3; 2015–1; 2015–2; 2 (2017); 9 (2019); 10 (2019)

Мария Андреевна Чегодаева (1931–2016),
доктор искусствоведения, действительный член Российской Академии художеств, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания – 2004–3; 2006–2; 2007–1; 2013–4

Светлана Михайловна Червонная,
доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств – 2004–3; 2005–1

Антонио Черизи,
журналист, Италия – 2012–1

Валентина Николаевна Чигирь,
кандидат исторических наук, журналист – 2008–4

Анна Юрьевна Чудецкая,
кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории искусства РГГУ, ведущий научный сотрудник Отдела личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – 2006–2; 2013–2; 2014–1; 2014–2; 1 (2017); 2 (2017); 10 (2019)

Галина Сергеевна Чурак,
заведующая отделом живописи второй половины XIX – начала ХХ века Государственной Третьковской галереи – 2004–1

Нина Борисовна Шапкина-Корчуганова,
художник – 2014–4; 2015–2

Михаил Антонович Шаравин,
художник – 2010–3

Елена Борисовна Шарнова,
кандидат искусствоведения, доцент исторического факультета Высшей школы экономики – 2013–3; 2013–4

Евгений Иванович Шаталов,
историк искусства, аспирант Государственного педагогического университета – 2009–2

Александра Семеновна Шатских,
доктор искусствоведения, историк искусства русского авангарда, лауреат премии Роберта Мазервелла (США) – 2010–1

Максим Львович Швидко,
искусствовед, журналист – 2009–1

Дмитрий Олегович Швидковский,
доктор искусствоведения, профессор, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского архитектурного института, лауреат Государственной премии – 2004–3; 2005–1; 2006–3; 2010–4; 1 (2017); 2 (2017); 6 (2018) – Приложение


Вячеслав Павлович Шестаков,
доктор философии, профессор Российского государственного гуманитарного университета – 2005–2; 2005–4; 2006–1; 2007–1; 2007–3; 2008–2; 2009–2; 2010–1; 2011–3; 2011–4; 1 (2017)

Людмила Александровна Ширяева,
искусствовед – 2011–4

Яна Геннадиевна Шклярская,
искусствовед, куратор, заведующая выставочным отделом Государственного Дарвиновского музея – 2 (2017); 7 (2019)

Екатерина Антоновна Шорбан,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Сектора свода памятников архитектуры и монументального искусства Государственного института искусствознания – 2005–1

Евгений Семенович Штейнер,
старший исследователь Института Сейнсбери по изучению японского искусства при Школе ориентальных и африканских исследований Лондонского университета, ведущий научный сотрудник Института культурологии, профессор Школы Востоковедения ВШЭ – 2007–3; 2008–3; 2011–4; 2012–2

Наталья Владимировна Штольдер,
кандидат искусствоведения, художник – 2005–3; 2015–2

Иван Семенович Шулепин,
журналист, культуролог – 2009–4

Елена Геннадиевна Щеболева,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Сектора свода памятников архитектуры и монументального искусства Государственного института искусствознания – 2005–3

Наталья Вадимовна Щербакова,
искусствовед, аспирантка Государственного института искусствознания – 2012–2

Александр Алексеевич Щербинин,
художник – 7 (2019); 11 (2020)

Марина Викторовна Юрасова,
куратор, арт-критик – 2006–3

Андрей Львович Юрганов,
доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета – 2012–1

Елена Михайловна Юхименко,
доктор филологических наук, главный научный сотрудник Отдела рукописей и старопечатных книг Государственного исторического музея – 8 (2019); 9 (2019)

Ольга Артуровна Юшкова,
кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 8 (2019)

Александр Клавдианович Якимович,
доктор искусствоведения, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, действительный член Российской академии художеств – 2004–1–3; 2005–1–4; 2006–1–4; 2007–1–4; 2008–1–4; 2009–1–4; 2010–1–4; 2011–1–4; 2012–1–4; 2013–1–4; 2014–1–4; 2015–1–2; 1 (2017); 2 (2017); 3 (2018); 4 (2018); 5 (2018); 6 (2018); 7 (2019); 8 (2019); 9 (2019); 10 (2019) – Приложение; 11 (2020)

Елена Александровна Якимович,
кандидат искусствоведения, историк фотографии, преподаватель Российского государственного гуманитарного университета – 2007–1; 2007–4; 2008–4; 2010–3; 2 (2017); 3 (2018)

Александр Сергеевич Якобидзе-Гитман,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора теории искусств Российского института культурологии – 2013–1

Виктор Якобсонс,
общественный советник городской администрации города Гааги, Нидерланды – 2012–4

Ольга Александровна Ярцева,
кандидат искусствоведения, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств – 2012–3
Made on
Tilda